Reloj de bolsillo de oro del Titanic se vende por casi 2 millones de dólares
Internacionales18/11/2024La pieza perteneció al capitán que rescató a los sobrevivientes de la tragedia.
La pieza perteneció al capitán que rescató a los sobrevivientes de la tragedia.
Se podrán adquirir bombas de hormigón; transformadores; grupos electrógenos; silo en hierro; planta clasificadora de áridos; módulo casilla móvil, contenedores; repuestos de camiones y automóviles; puente grúa monorriel; elevador hidráulico para vehículos; compresores bicilíndricos; soldadoras eléctricas; entre otros cientos de lotes.
Son vehículos de alta gama que fueron incautados al famoso clan Loza y ahora están de remate. Para la justicia es muy caro mantenerlos.
Se espera recaudar una cifra de más de 110 mil dólares.
La decisión se debe a una demanda de los herederos del astro argentino, quienes alegan que fue robado de una caja fuerte de un banco de Nápoles en 1989.
Se trata del primero que sale a subasta y su valor aún no está confirmado.
La medida se adoptó en línea con la postura del Gobierno de "promover la austeridad en la política".
Se trata de un cheque firmado por Jobs que paga la factura de teléfono de Apple Computer unos 31 años antes del lanzamiento del primer iPhone el 29 de junio de 2007. Las estimaciones de su valor no dejan de sorprender.
La venta de las prendas las realizó la casa de subastas londinense Sotheby`s, confirmó la compañía, según difundió la agencia francesa de noticias AFP.
Se trata de la cosecha más antigua de Macallan embotellada 60 años después y posee un 42,8º de alcohol. Su maduración se hizo en barricas de roble, lo que le aportó su color oscuro.
Se trata de un disco de cuatro canciones desconocidas hasta ahora grabado por John Lennon, ensayos de "Sargent Pepper´s Lonely Hearts Club Band" y una producción de George Harrison con una versión de "While My Guitar Gently Weeps" que presenta a Jimmy Page en la guitarra.
Los guantes del arquero de la selección nacional se subastaron con el fin de recaudar fondos a beneficio de la sala de Oncología del Hospital Garrahan.
El Servicio Meteorológico Nacional (SMN) informó que rige la alerta amarilla por tormenta en la región. Se presentarán tormentas aisladas, localmente fuertes.
La Secretaría de Obras Públicas informó que concluyó la obra de cordón cuneta en el barrio Los Pinos, la cual beneficia a más de 100 familias de la ciudad.
En lo que va del 2024, se liquidaron más de $ 26 mil millones en préstamos para mipymes rionegrinas
La embarcación habría sufrido un vuelco que provocó la caída de la víctima, quien no logró ser rescatada por los efectivos que se acercaron al lugar.
El Municipio atento a denuncias recibidas al 147 el día martes 19 por la tarde por intoxicación masiva en salón de evento La Finca de calle Julio D. Salto al 1500, se hizo presente en el lugar con personal de la dirección de comercio y URESA donde se detectaron algunas anormalidades y faltas a las normas de seguridad e higiene. Ante esto Salud ambiental procedió a llevar muestras para analizar del agua para consumo del lugar y distintos tipos de alimentos.