Banco Patagonia Marzo 2019

Basquet femenino, Judo y Voley también tendrá representantes cipoleños en Araucanía

Locales 08 de noviembre de 2019
Las Escuelas Municipales de Cipolletti de Judo, Basquet y Voley estarán compitiendo en los juegos de la Araucanía en La Pampa.
Escuelas Muni

Agustina Ortiz y Selene Gonzalez, integrantes de la Escuela Municipal de Voley de Cipolletti, viajarán a La Pampa con la Selección de Río Negro para jugar la edición 23 de los Juegos Binacionales de la Araucanía.

Lara Lencina integrante de la Escuela Municipal de Básquet, junto a Paola Montelpare y Sahir Oliva de la Escuela Municipal de Judo, también estarán presentes en los juegos de la Araucanía.

  • Programación Básquet femenino

10/11/2019 – (16.00 hs.) Río Negro Vs. Neuquén – Gimnasio Club All Boys, Santa Rosa
11/11/2019 – (11.00 hs.) Río Negro Vs. La Pampa – Club Estudiantes, Santa Rosa
11/11/2019 – (18.00 hs.) Río Negro Vs. Los Ríos – Club General Belgrano, Santa Rosa
12/11/2019 – (11.00 hs.) Río Negro Vs. Los Lagos – Club General Belgrano, Santa Rosa
12/11/2019 – (18.00 hs.) Río Negro Vs. Araucanía – Club General Belgrano, Santa Rosa 

  • Programación Judo femenino

13/11/2019 – Categoría hasta 78 kg. – Gimnasio CECLA, La Adela

  • Programación Judo masculino

12/11/2019 – Categoría hasta 66 kg. – Gimnasio CECLA, La Adela

  • Programación de Voley

10/11/2019 – (11.00 hs.) Río Negro Vs. Neuquén – Polideportivo Butalo (Santa Rosa)
10/11/2019 – (11.00 hs.) Ñuble Vs. Río Negro – Polideportivo Butalo (Santa Rosa)

11/11/2019 – (09.00 hs.) Los Ríos Vs. Río Negro – Escuela 5 (Toay)
11/11/2019 – (16.00 hs.) Tierra del Fuego Vs. Río Negro – Domingo Savio (Santa Rosa) 

12/11/2019 – (16.00 hs.) Río Negro Vs. Magallanes – Domingo Savio (Santa Rosa)

13/11/2019 – (09.00 hs.) Río Negro Vs. Los Lagos– Domingo Savio (Santa Rosa)

La competencia se desarrollará del 9 al 15 de noviembre y participarán más de 3.000 deportistas de: Río Negro, La Pampa, Neuquén, Santa Cruz, Chubut, Tierra del Fuego, Bío Bío, Magallanes, Los Lagos, Los Ríos, Aysén, La Araucanía y Ñuble.
Deportes: Atletismo, Básquet, Ciclismo, Fútbol, Judo, Natación y Vóley
Sedes: Santa Rosa, General Pico, La Adela, Castex y General Acha. 

Te puede interesar