Un novedoso software que simula cómo se propagará el fuego en un determinado escenario natural fue utilizado por el equipo de brigadistas, en el marco del combate del fuego en el sur del Parque Nacional Nahuel Huapi, en la zona del Brazo Tristeza, en San Carlos de Bariloche.
Río Negro buscará defender el título en los Juegos Para Araucanía
Del 2 al 6 de mayo en Temuco, Chile se llevará adelante la segunda edición de la competencia binacional destinada a atletas con discapacidad.
Regionales 20/04/2023La delegación rionegrina, integrada por 22 deportistas de ambas ramas, estará en el país vecino buscando retener el título obtenido tanto en 2019, en la primera edición del certamen, como en 2022 cuando este se desarrolló en conjunto con los Juegos ParaEapde.
Las disciplinas de competencia serán natación y atletismo, dividida cada una de acuerdo a las categorías de discapacidad de cada atleta.
Al igual que en los Juegos Araucanía convencionales participan de este evento las seis provincias de la Patagonia Argentina (La Pampa, Neuquén, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego y Río Negro) y las siete más australes de Chile (Ñuble, Aysén, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Bíobío y Magallanes).
Para la confirmación de los seleccionados que representarán a la provincia en esta edición de los Juegos, el equipo de la Secretaría de Deporte llevó adelante distintos selectivos y concentraciones que permitieron la elección de las y los deportistas.
Seleccionados Juegos Para Araucanía
- Atletismo Femenino
Ayelén Cionfrini - Bariloche
Sol Crosta - Gral. Roca
Iara Demurtas - Cinco Saltos
Macarena Gómez - Allen
Milagros Del Valle González - Cinco Saltos
Milagros Morales- Viedma
Técnica: Rocío Toth
- Atletismo Masculino
César Álvarez - El Bolsón
Fernando Bahamonde - Valcheta
Juan Román Muena - Bariloche
Andrés Pinillos Pinto - Cinco Saltos
Matías Varela Mellado - Cervantes
Miguel Tapia Guevara - Bariloche
Técnico: Fernando Cabrera
- Natacion Femenino
María Florencia Diaz - Allen
Agustina Melon - Río Colorado
Micela Mira - Bariloche
Lourdes Palma Goicoechea - Los Menucos
María Paz Vázquez - Allen
Técnica: Sofía Ghianni
- Natación Masculino
Martín Dieguez Silva - Cipolletti
José Espíndola - Gral. Roca
Camil Martínez - Los Menucos
Federico Nahuelpan - El Bolsón
Alan Urrutia - General Conesa
Técnico: Claudio Barra
Con el objetivo de promover los productos marítimos de nuestra provincia y fortalecer la identidad rionegrina, el Ministerio de Desarrollo Económico y Productivo llevará a cabo una Edición Especial del Concurso de la Empanada Rionegrina, enfocada en los productos del mar.
El hombre padecía Alzheimer y se había perdido al salir de la casa de un hijo en el barrio Esperanza.
Cómo serán los horarios de recolección de residuos y del Cementerio durante el feriado largo en Cipolletti
Locales 28/03/2024La Secretaría de Servicios Públicos informó el cronograma de recolección de residuos para este fin de semana largo y los horarios de apertura del Cementerio Local.
En el marco de este fin de semana largo, Bariloche protagonizará una nueva Fiesta Nacional del Chocolate, una increíble celebración que a través de diferentes y dulces propuestas para toda la familia pondrá a la destacada industria barilochense y a sus trabajadores en lo más alto.
Santiago del Estero: escrachó a su ex marido en redes sociales y ahora tiene que pagarle $13 millones
Regionales 28/03/2024La Justicia investigó el caso durante tres años y falló a favor del damnificado. La mujer fue condenada por calumnias e injurias.
Registran las primeras etapas de una supernova: la explosión de una gran estrella
Internacionales 28/03/2024Por primera vez, científicos israelíes lograron recopilar datos sobre ese fabuloso evento cósmico.
Dónde chequear el estado de rutas y Pasos Fronterizos durante el fin de semana extra largo
Regionales 28/03/2024Desde Vialidad provincial se habilitarán los canales de atención al usuario durante todo el fin de semana en horario de 8 a 12. Los interesados pueden comunicarse a 0810-333-7882 y 2942 572138 (para mensajes de whatsapp).