Río Negro se alista para los Juegos de la Integración Patagónica

Desde el miércoles al domingo de esta semana se llevará adelante la segunda edición de este novedoso certamen que convoca a jóvenes de toda la Patagonia, que nació con la premisa de fomentar el desarrollo del deporte olímpico y paralímpico en localidades de baja densidad poblacional y crear un espacio de crecimiento para los y las atletas del Sur del país.

Deportes 22/05/2023
juegos rn

Los segundos Juegos de la Integración Patagónica se desarrollarán en Puerto Madryn, Chubut, con la participación de las delegaciones de Río Negro, Santa Cruz, Tierra del Fuego, La Pampa, Neuquén y la local.

En este sentido el subsecretario de Coordinación y Deporte Federado, Nahuel Astutti afirmó que “estamos muy contentos de poder participar una vez más de estos Juegos, que surgieron a partir de una propuesta de Río Negro en el Ente Patagónico Deportivo, la cual inmediatamente tuvo mucha aceptación de las demás provincias” y agregó que “trabajamos mucho en la instancia previa, en la de selección, una de las etapas más importantes porque es donde está el gran caudal de deportistas de nuestra provincia”.

Por otra parte, afirmó que “Río Negro ha puesto la vara muy alta y siempre es candidata” y añadió que “sin embargo lo deportivo es solo una parte, también apuntamos a la integración, a transmitir buenos valores, a que los chicos se puedan divertir y conocer gente de otros lugares con el agregado de tener el sentido de pertenencia para con la camiseta rionegrina”.

A diferencia de 2022, en esta edición habrá una disciplina más de competencia, la escalada deportiva, que se suma a las que previamente ya albergaba el certamen: tenis de mesa, bádminton, tiro con arco (estas tres también en modalidad adaptada), levantamiento olímpico, lucha olímpica, taekwondo, gimnasia artística y tenis.

En cuanto a las edades de participación de las y los atletas en todas las disciplinas convencionales será de hasta 17 años, mientras que para los deportistas con discapacidad el rango etario comprenderá de 16 a 25 años.

Cabe destacar que en la edición pasada, que se disputó en La Pampa en 2022, Río Negro se quedó con el primer lugar en el medallero de los Juegos al lograr 45 preseas: 28 de oro, 10 de plata y 7 de bronce. Este año el plantel buscará retener ese triunfo con las y los más destacados atletas que pasaron por los procesos evaluativos y clasificatorios para representar a Río Negro bajo los conceptos de la disciplina, el compañerismo, el respeto y los valores que destacan a estos jóvenes deportistas.

SELECCIONADOS PARA LOS JUEGOS DE LA INTEGRACIÓN PATAGÓNICA

TIRO CON ARCO ADAPTADO

Iara Demurtas - Cipolletti

Yamile Gómez - San Antonio Oeste

Nicolás Bazzana - Las Grutas

Bruno Castro - Cinco Saltos

BÁDMINTON ADAPTADO

Camila Kleinbard - Cinco Saltos

Ludmila Espíndola - General Roca

Gabriel Soto - San Antonio Oeste

Esteban Curileo -  General Roca

TENIS DE MESA ADAPTADO

Gabriela Antiqueo - Viedma

Laura Muñiz - Viedma

Cristofer Espada - Bariloche

Leandro Calfin - Bariloche

TENIS DE MESA

Tiago Mrakovich - Bariloche

Ciro Samczuk - Bariloche

Cielo Alvarado - Bariloche

Priscila Jara - Bariloche

TENIS

Julieta        Cipitria       - Cipolletti

Jazmin Aragon - General Roca

Dante Ruiz - General Roca

Valentino Jurado - General Roca

LEVANTAMIENTO OLÍMPICO

Yashira Molina - El Bolsón

Luna Lupiañez - Bariloche

Loreta        Miani - El Bolsón

Maximiliano Vallejo - El Bolsón

Isaac Molina  - El Bolsón

David Calvo - El Bolsón

GIMNASIA ARTÍSTICA

Giuliano Paz - General Roca

Juan Helling - General Roca

Vitus Frisiano Troncoso - Viedma

Eluney López - General Roca

Lilén Ramírez - General Roca

Maitena Bidegain - General Roca

LUCHA

Santiago Lucero - General Roca

Morena Scotto - General Roca

ESCALADA

Ignacio Catalano - Bariloche

Baltazar Bercic - Bariloche

Amelia       Harris - Bariloche

Lila Dirisio - Bariloche

Nidal Noe Orlando - Bariloche

TAEKWONDO

Jeremias Vidal    - Bariloche

Tomás        Ramírez -Viedma

Iván Moreno - Cinco Saltos

Micaela Reyes - Cinco Saltos

Oriana       Santana - Cervantes

Mía Garrido - Cinco Saltos

BÁDMINTON

Joaquín Hermida - Bariloche

Caio Coto - Bariloche

Tatiana      Hernández - Comallo

Tamara Marifil - Comallo

TIRO CON ARCO

Martina Frifrini - San Antonio Oeste

Micaela Macia - Río Colorado

Thiago Basanta - Viedma

Athiel Gaioli - San Antonio Oeste

Te puede interesar
Lo más visto
carnicerias gral roca

Inspecciones en carnicerías de Roca revelan irregularidades sanitarias

Regionales 22/05/2024

La Brigada Rural de General Roca, en colaboración con Bromatología e inspectores municipales de la Dirección de Seguridad Alimentaria, llevaron a cabo una serie de inspecciones en carnicerías de la ciudad. Durante estas intervenciones, se detectaron graves irregularidades sanitarias que ponen en riesgo la salud de los consumidores.