FBU_1140x100px

El vóley rionegrino confirmó sus representantes para los Araucanía

Río Negro continúa dando a conocer las y los jóvenes que vestirán los colores provinciales en la competencia binacional y en este caso fue el turno del vóley provincial.
voley

Para dar con los y las jugadoras que integrarán los seleccionados rionegrinos, la Secretaría de Deporte trabajó de manera conjunta con la Federación Rionegrina de Vóley, buscando darle la oportunidad de mostrarse a más jóvenes.

En esta oportunidad la competencia de la disciplina se desarrollará en la localidad chilena de Puerto Montt desde el martes 15 hasta el sábado 19. En la rama femenina Río Negro compartirá la zona B con los equipos de Bío Bío, Magallanes, Neuquén, Tierra del Fuego, Los Ríos y Ñuble, mientras que en la masculina estará también en la B y se medirá nuevamente con Ñuble, Bío Bío, Magallanes y Neuquén, además de La Araucanía y Chubut.

voley1

En cuánto a las últimas participaciones del vóley rionegrino en los Juegos, las damas se consagraron en Magallanes 2018 y se quedaron con la medalla de plata en La Pampa 2019, mientras que los caballeros lograron la presea de bronce en la primera y se ubicaron en el sexto lugar.

De esta manera Río Negro buscará defender el título de bicampeón  de los Juegos, obtenido tras alzarse con el primer puesto en las últimas dos ediciones, y extender su racha ganadora para conseguir su tercer tricampeonato en la historia del certamen.

Seleccionados rionegrinos de vóley para los Araucanía

  • Masculino

Ian Ali - Bariloche

Aaron Cabaleiro - San Antonio Oeste

Andrés Castello - Luis Beltrán

Juan Pablo Fuentes - Bariloche

Matías Juarez -San Antonio Oeste

Francisco Pennino - Luis Beltrán

Mateo Perrone - San Antonio Oeste

Juan Pessoa - Luis Beltrán

Gianni Starnonne - Luis Beltrán

Geronimo Vincent - San Antonio Oeste

Rodrigo Bobadilla - Jacobacci

Lucas López - Luis Beltrán

  • Femenino

Bianca Suárez  - Lamarque

Sofía Sandoval - Luis Beltran

Francesca Giuliani - Bariloche

Josefina Iglesias - Bariloche

Lucía Sueldo - Bariloche

Ailín Cayuqueo - San Antonio

Emilia Griffa - Bariloche

Selene González - Cipolletti

Luciana Muena - Bariloche

Renata Battilana - Choele Choel

Lucía Curipán Yañez - Viedma

Catalina Gutiérrez -General Roca

Te puede interesar