FBU_1140x100px

La Escuela Municipal de Handball de Cipolletti competirá en Viedma y Patagones

El campeonato es organizado por la Federación de Río Negro y tendrá tres escenarios: Gimnasio Ángel Cayetano Arias, Polideportivo Patagones y Polideportivo UNRN.
escuela handball cipo

La Escuela Municipal de Handball competirá en el Provincial de Cadetes que se desarrollará del 12 al 15 de agosto en Viedma y Patagones.

El campeonato es organizado por la Federación de Río Negro y tendrá tres escenarios: Gimnasio Ángel Cayetano Arias, Polideportivo Patagones y Polideportivo UNRN.

El equipo masculino integra el Zona “B” junto al Club Deportivo Goliat y La Escuela Municipal de Choele Choel. En la Zona “A” se encuentra la Escuela Municipal de Catriel, Patagones, Sol de Mayo y la Unión Línea Sur

Por otra parte, el equipo femenino jugará en formato todos contra todos y enfrentará a Deportivo Goliat, Sol de Mayo, Catriel, Unión Línea Sur y A.C.C.S.D Panteras.

-Viernes 12 de agosto

12.30 hs. Sol de Mayo Vs. E.M.H. Cipolletti (damas)
17.30 hs. Deportivo Goliat Vs. E.M.H. Cipolletti (caballeros)

-Sábado 13 de agosto

11.15 hs. A.C.C.S.D. Pantera Patagones Vs. E.M.H.Cipolletti (damas)
16.30 hs. E.M.H. Cipolletti Vs. Unión Línea Sur (Damas)

-Domingo 14 de agosto

11.15 hs. E.M.H. Cipolletti Vs. E.M.H. Choele Choel (caballeros)
15.00 hs. Deportivo Goliat Vs. E.M.Cipolletti (damas) 

-Lunes 15 de agosto

09.00 hs. E.M.H. Cipolletti Vs. E.M.H.Catriel (damas)

El plantel masculino está integrado por: Eugenio Bustamante, Pedro Miranda, Juan Cruz Solis, Matías Cares, Ignacio Arias, Aaron Ortiz Venturi, Benjamin Martínez Mangini, Franciso José Mastroianni, Gabriel Santiago Lucanera, Juan Ignacio Mangini, Gonzalo Andrés Veloso, Juan Cruz Hardcastle, Jeremías Faure, Ezequiel Alejandro Puricelli, Alejandro Villegas (entrenador) y Matías Grunfeld (entrenador)

El plantel femenino lo integran: Macarena Vargas, Valentina Riquelme, Agustina Setti, Martina Mercau, Jazmin Gallego, Luisana Tapia, Martina Fuentealba, Constanza Darrieux, Naira Álvarez, Priscila Jaramillo, Azul Becerra, Martina Parada, Lola Seronero, Catalina Cafitzidakis, Martina Ferrer, Juanita Castro, Sofía Chiauzzi (entrenadora) y Camila Hurtado (entrenadora)

Te puede interesar