Se pusieron en marcha más de 70 talleres culturales en Cipolletti

Los talleres culturales gratuitos en diferentes barrios de la ciudad están destinado a niñas, niños, adolescentes, adultos y personas mayores.
talleres

El Gobierno de Cipolletti puso en marcha más de 70 talleres culturales gratuitos en diferentes barrios de la ciudad. Están destinado a niñas, niños, adolescentes, adultos y personas mayores.

Los interesados deben acercarse directamente al lugar en el que se dicta el taller, en el día y horario correspondiente.

  • CPC Ferri

-Lunes 16:30 a 18:00 hs. - Reciclado para la familia con Lucia Aedo
-Martes 16:00 a 18:00 hs; Miércoles 16:00 a 17:30 hs. y Jueves 18:30/20:30 hs. Orientación musical y flauta melódica para niñas y niños de 6 a 12 años con Esperanza Almada

  • Balsa Las Perlas (Salón Comunitario)

-Miércoles 16:00 a 18:00 hs. Break Dance +7 años con Yovany Carvajal (Salón Comunitario)
-Miércoles 10:00 a 11:30 hs. y viernes de 15.30 a 17 hs. Circo niños con Ana Capurro (Salón Comunitario)
-Martes 10:00 a 11:30 hs. Teatro para personas mayores con Ana Capurro (CITE)
-Martes 14:00 a 18:00 hs. Cerámica para Niños con Myriam Ormeño (Salón Comunitario)
-Jueves 14:00 a 18:00 hs. Cerámica para Adultos con Myriam Ormeño (Salón Comunitario)
-Lunes 10:00/11:30 hs. Cerámica para Personas Mayores con Myriam Ormeño (CITE)
-Martes 20:00 a 21:30 hs. Folklore para niños con Norma Tamborindegui (Salón Comunitario)
-Viernes 19:00 a 21:00 hs. Folklore para adultos con Norma Tamborindegui (Jardín 14)
-Jueves 16:00 a 17:30 hs. y -Jueves 18:00/19:30 hs  Dibujo para niños con  Julieta Sachi (Espacio Arte).
-Miércoles 14:00 a 17:00 hs. Telar Mapuche para Adultos con Fermina Parada (Salón Comunitario)
-Martes y Jueves 16:00 a 17:30 hs. Zumba Adultos con . Juana Muñoz (Salón Comunitario)

  • CPC María Elvira

-Jueves 17:00 a 18:30 hs. y sábado 15:00 a 16:30 hs.  Zumba-baelee con Valeria Montaña

  • Salón Comunitario Barrio del Trabajo

-Lunes 19:00 a 20:00 hs. y Miércoles 19:00 a 20:00 hs. Zumba Kids con Mirta Cofre
-Lunes 20.30 a 21:30 hs. Zumbaelee adultos con Marisa Cardenas
-Martes 19:00 a 20:00 hs. Clásico Niños con Estefanía Arias
-Miércoles 10:00 a 11:30 hs. Folklore adultos con Estefanía Arias
-Jueves 19:00 a 21:00 hs. Break Dance +7 años con Yovany Carvajal
-Viernes 17:00 a 18:30 hs. Reciclado con Lucia Aedo
-Viernes 20:00 a 21:30 hs. Folklore para adultos con Norma Gonzalez
-Jueves 18:00 a 19:30 hs. Dibujo para niños con Cynthia Huenuman

  • CIC

-Lunes 18:00 a 19:00 hs. Zumbabaelee para adolescentes y adultos con Vale Montaña
-Martes 18:30 a 19:30 hs. Zumba kids con Mirta Cofre
-Miércoles 17:30 a 19:00 hs. Reciclado con Lucia Aedo
-Miércoles 20:00 a 22:00 hs. Folklore adultos con Patricia y Jorge
-Viernes 18:00 a 19:30 hs. Cerámica para niños con Adriana Muñoz

  • CPC Pichi Nahuel

-Lunes 20:00 a 22:00 hs. Folklore adultos con Patricia y Jorge
-Miércoles 21:30 a 22:30 hs. Zumbaelee para adultos con Marisa Cardenas

  • DVNe

-Martes 16:00 a 17:30 hs. Zumba kids y adultos con Mirta Cofre
-Martes 20:00 a 21:30 hs. y -Jueves 20:00 a 21:30 hs. Folklore adultos con Patricia y Jorge
-Martes 17:30 a 19:00 hs. Cerámica para niños con Adriana Muñoz
-Jueves 16:30 a 18:00 hs. Guitarra Eléctrica con Andrés Silva

  • CPC Don Bosco

-Lunes 17:00 a 18:00 hs. Cerámica niños con Adriana Muñoz
-Lunes 18:00 a 19:00 hs. Zumba Kids con Mirta Cofre
-Lunes 20:00 a 21:30 hs. Break Dance + 7 años con Yovany Carvajal
-Martes 20:30 a 21:30 hs. Zumba adultos con Mirta Cofre
-Jueves 17:00 a 18:00 hs. Reciclado con Lucia Aedo
-Lunes 17:00 a 18:00 hs. Cerámica para niños con Adriana Muñoz

  • CPC Puente Madera

-Martes 09.00 a 10.30 hs; Jueves 09.00 a 10.30 hs. y -Viernes 17:00 a 18:00 hs. Zumba – Baelee adolescentes y adultos con Valeria Montaña

  • CPC 1200 Viviendas

-Lunes 09:30 a11:00 hs. Folkore adultos con Estefania Arias
-Miércoles 9:30 a 11:00 hs. Reciclado con Lucia Aedo
-Viernes 10:00 a 11.30 hs. Zumba – Baelee para adolescentes y adultos con Valeria Montaña
-Martes 17:00 a 18:30 hs. Tango para adultos con Julio Fuentes
-Jueves 9:30 a 11:00 hs. Dibujo para niños con Cynthia Huenuman
-Lunes 17:00 a 19:00 hs .Cuento Contigo con Carolina Pardo

  • SOLMAPU – Escuela 294

-Lunes 10:00 a 11:30 hs. Reciclado con Lucia Aedo
-Martes 17:30 a 19:00 hs. Break-Dance + 7 años con Yovany Carvajal
-Jueves 17:30 a 19:00 hs. Zumba kids con Mirta Cofre

  • Escuela N° 366

-Jueves 19:30 a 20:30 hs. Zumba para adultos con Mirta Cofre

  • Biblioteca Jara

-Martes 17:00 a 18:30 hs. Reciclado con Lucia Aedo
-Miércoles 17:30 a 19:00 hs. Cerámica para niños con Adriana Muñoz
-Martes y viernes 17:30 a 19:00 hs. Dibujo para niños con Cynthia Huenuman
-Jueves 17:00 a 19:00 hs. Cuento Contigo para nias y niños de 8 a 13 años con Carolina Pardo

  • CITE

-Lunes 15:00 a 18:00 hs. Arteterapia para adultos con Soledad González Iros
-Lunes 18:00 a 20:00 hs. y Miércoles 18:00 a 20:00 hs. Folklore adultos mayores con Norma Gonzalez
-Lunes 20:00 a 22:00 hs. y Miércoles 20:00/22:00 hs. Folklore adultos con Norma González
-Miércoles 9:30 a 11:00 hs. Cerámica para Personas Mayores con Adriana Muñoz

  • Escuela N°248

-Miércoles 17:30 a 18:30 hs. Zumba-Baelee para adolescentes y adultos con Valeria Montaña

Te puede interesar