Arrancan los Talleres Culturales en los Barrios de Cipolletti

A partir del lunes 1° de abril comienzan a dictarse los talleres barriales libres y gratuitos propuestos cada año por la Dirección General Cultura. Las inscripciones son en horario y lugar dónde es realizado el taller.
alleres culturales2

Quienes estén interesados y se dirijan al lugar de la actividad se les solicitarán los datos personales para completar la ficha de inscripción.

En el caso de los talleres en Balsa Las Perlas para información e inscripciones lo interesados pueden dirigirse a la Delegación municipal los lunes y jueves de 9 a 12 hs. y en los lugares de los talleres.

  • Centro Cultural General San Martín (Fray Mamerto Esquiú 1152)

CERÁMICA: Lunes 10 a 11.30 hs .TODAS LAS EDADES

MURGA: lunes 17.30 a 20 hs. TODAS LAS EDADES

BAELEE Y ZUMBA: lunes y miércoles 20 a 21 hs. y martes/ jueves 15 a 16 hs. TODAS LAS EDADES

SALSA Y BACHATA: lunes y miércoles 21 a 23 hs. JÓVENES Y ADULTOS

ZUMBAELEE: martes y jueves 9.30 a 10.30 hs TODAS LAS EDADES

ARABE: Martes y jueves 17,30 a 19 hs. NIÑOS

FOLKLORE NIÑOS: martes 19 a 21hs. y miércoles 17.30 a 19 hs.

DANZAS CLÁSICAS: miércoles 19 A 20 hs. Viernes 18 a 20 hs. NIÑOS DE 3 A 10 AÑOS

BREAKDANCE Y RITMOS URBANOS: jueves 19 a 22 hs. NIÑOS A PARTIR DE 8 AÑOS Y

ADOLESCENTES.

RECICLADO LUNES 15.30 a 17.30 hs. TODAS LAS EDADES

  •  Centro Comunitario Don Bosco (Perú y Primeros Pobladores)

ÁRABE: lunes 17.30 a 19 hs. y miércoles 18 a 19 hs. NIÑOS

ZUMBAELEE: lunes, miércoles 19 a 20 hs. Y lunes/ jueves 10.30 a 11.30 HS.

SALSA Y BACHATA: martes y jueves 20 a 21.30 hs. JÓVENES Y ADULTOS

FOLKLORE PARA NIÑOS: jueves 18 a 20 hs.

  •  Centro Comunitario Pichi Nahuel

FOLKLORE PARA LA FAMILIA:  lunes y miércoles 20 A 22 hs.

ZUMBAELLE: martes y jueves 20 a 21 hs.

  •  Centro Comunitario de Ferri

ZUMBAELLEE: lunes y miércoles 15.30 a 16.30 hs.

MURGA: miércoles 16.30 a 19 hs.

  •  Centro Comunitario Labraña

ZUMBAELEE: martes y jueves 20:30 a 21:30 hs.

CERÁMICA: sábado 11 a 13 hs. TODAS LAS EDADES

BREAK-DANCE Viernes 16,30 a 18 hs NIÑOS ADOLESCENTES

  •  DVNe (Distrito Vecinal Noroeste)

MURGA jueves 17.30 a 20 hs. TODAS LAS EDADES

COREOGRAFÍA: miércoles 17.30 a 19.30 hs. NIÑOS A PARTIR DE LOS 6 AÑOS Y ADOLESCENTES

BAELEE: martes de 15.30 a 16.30 hs. y jueves de 9.30 a 10.30 hs.

BREAK-DANCE: Martes 19 a 20.30 hs.

FOLKLORE PARA LA FAMILIA: martes y jueves 20 a 21.30 hs.

  • Centro Comunitario Anai Mapu

CERÁMICA lunes 17:30 a 19 hs

ZUMBAELEE martes y jueves 18 a 19 hs

SOLMAPU Taller musical lunes y miércoles 17,30 a 21 hs

  • Escuela N° 165 Barrio Santa Clara

DIBUJO Y PINTURA Lunes 17,30 A 19 hs. PARA NIÑOS.

FOLKLORE Lunes y miércoles 17,30 a 19 hs. PARA NIÑOS

CERAMICA Miércoles 17,30 a 19 hs. PARA NIÑOS

CENTRO COMUNITARIO BARRIO LUIS PIEDRABUENA

CERAMICA Lunes 10 a 11 hs

RECICLADO Viernes 10 a 11 hs

  • Escuela N°366

BAELEE martes y jueves 18 a 19 hs

RITMOS URBANOS martes y jueves 17 hs a 18 hs NIÑOS Y ADOLESCENTES

BAELEE PARA NIÑOS Miércoles 16 a 17,30 hs

CERAMICA Miércoles 17,30 a 19 hs. NIÑOS

AJEDREZ Miércoles 17 a 18,30

  •  Biblioteca Popular Fernando Jara

DIBUJO Martes 17 a 19 hs y sábados 11 a 13 hs

CERAMICA jueves 17,30 a 19 hs

RECICLADO Miércoles 17,30 a 19 hs

  • Playón del barrio Godoy

MURGA:  lunes, miércoles y viernes 18 a 20 hs.

  • ADEI

CERÁMICA: martes y jueves 15 a 17 hs. PARA TODAS LAS EDADES

  • CITE (Fray Santa María de Oro y Miguel Muñoz)

CERÁMICA miércoles 9,30 a 11,30hs.: ADULTOS MAYORES QUE CONCURREN AL CITE

RECICLADO: lunes 9.30 a 11.30 hs. ADULTOS MAYORES QUE CONCURREN AL CITE

FOLKLORE: lunes, miércoles y viernes 18,30 a 20,30 hs. ADULTOS Y ADULTOS MAYORES (y PÚBLICO GENERAL).

  • Centro Cultural Municipal (Toschi y Tres Arroyos)

TANGO: LUNES 18 A 20 hs. - JÓVENES Y ADULTOS

  • Balsa Las Perlas

CITE: TEATRO PARA LOS ABUELOS:  martes 10 a 12 hs

  • Espacio Arte (Galería Avda. del Trabajador, local 3)

TEATRO PARA JÓVENES Y ADULTOS

DIBUJO: Viernes 10 a 11.30 hs.

               Viernes 16 a 17.30 hs.

               Viernes 18 a 19.30 hs.

TALLER DE MEDIOS Y COMUNICACIÓN: lunes y miércoles 10 A 11.30 hs. (CHICOS de 13 A 18 AÑOS)

  • Centro Comunitario Las Perlas

MOSAIQUISMO: jueves 17 a 19 hs. ADULTOS

TELAR MAPUCHE: lunes 14 a 18 hs.

TELAR MAPUCHE EN ESCUELA ADULTOS

TELAR MAPUCHE EN ESCUELA RURAL

CERÁMICA: martes 15 a 19 hs. NIÑOS

CERÁMICA: jueves de 15 a 17 hs. ADULTOS

INICIACIÓN MUSICAL: lunes de 17 a 19 hs. NIÑOS DE 5 a 9 AÑOS

GUITARRA: lunes 19 a 21 hs. A PARTIR DE LOS 13 AÑOS

ENSAMBLE DE TAMBORES LATINOS: miércoles de 17 a 19 hs.

MURGA URUGUAYA Miércoles 19 a 21 hs

BREAK-DANCE: lunes y miércoles de 15 a 17 hs.

ZUMBA: martes 18 a 19 hs. y jueves 19 a 20 hs.

FOLKLORE: martes 19 a 21 hs. y jueves 19 A 21 hs. (JARDÍN N° 14)

También están previstos talleres barriales para alumnos de los siguientes establecimientos:

  • Escuela Especial N° 24

CERÁMICA

RECICLADO

FOLKLORE

  • Escuela Especial Laboral N°4

CERÁMICA

CENTROS INFANTILES MUNICIPALES DE 1224 VIV., LUIS PIEDRABUENA, ANAI

MAPU y FERRI

MÚSICA Y EXPRESIÓN CORPORAL

  • Escuela de Educación Básica (EEBA N° 3 Y EEBA N° 36)

CERÁMICA

RECICLADO

ARTE COMO HERRAMIENTA DE APRENDIZAJE

Quienes deseen realizar consultas e informarse acerca de las propuestas pueden comunicarse al 299-4208080 o a través del Facebook de la Dirección General de Cultura.

Te puede interesar