Comienzan los Talleres Cuturales 2018 en los barrios cipoleños

La Dirección General de Cultura informó que a partir de hoy comienzan a desarrollarse los talleres culturales barriales 2018.
Talleres

Con una amplia variedad de actividades culturales, comienzan los Talleres en los barrios de la ciudad.

Es requisito para quienes deseen participar concurrir con D.N.I y en el caso de los menores además ir acompañados de un adulto. Los talleres son gratuitos. 

Los lugares, días y horarios son los siguientes:


- CENTRO CULTURAL GRAL. SAN MARTÍN (Esquiú 1155- Barrio Villarino)
Bachata: lunes y miércoles de 21 a 23 hs.
Cerámica: lunes de 10 a 11:30 hs.
Zumbaelee: martes y jueves de 9 a 10 hs.
Baelee: martes y jueves de 15 a 16 hs.
Folklore para niños: miércoles y jueves de 19 a 20 hs.
Folklore para jóvenes y adultos: miércoles y jueves de 20 a 21 hs.
Murga: miércoles y viernes de 18 a 19 hs.

- SALON LABRAÑA
Teatro popular (para niños), lunes y martes de 17 a 18 hs.
Cerámica: sábados 10 a 11:30 hs.
Breakdance: viernes de 17 a 18 hs.

- COMEDOR “Los afortunados del Labraña”
Murga: martes y jueves de 16:30 a 17:30 hs.

- SALÓN COMUNITARIO BARRIO DEL TRABAJO
Zumbaelee: miércoles de 8:30 a 9:30 hs- martes y jueves de 17 a 18 hs.
Breakdance: lunes de 19 a 21 hs y jueves de 18 a 20 hs.

- ESCUELA DE ADULTOS:
Anexo en Esc.53 (Centro) Teatro popular: lunes de 19 a 21hs.
Anexo en Esc.234 (Don Bosco) Cerámica: martes de 19 a 20:30 hs.
Anexo en Salón Comunitario de B° Del Trabajo Teatro popular: jueves de 15 a 17 hs.

-ESCUELA N°366
Baelee para niños: 16 a 17 hs.
Cerámica: miércoles de 17 a 18:30 h.s
Baelee: martes y jueves de 18 a 19hs

- PLAYÓN BARRIO GODOY
Murga: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 hs.

- DISTRITO VECINAL NORESTE 
Baelee: martes y jueves de 9:30 a 10:30hs.
              martes y jueves de 15:30 a 16:30hs.
       
Arte y reciclado: martes y jueves de 17:00 a 18:30hs

- SALÓN COMUNITARIO DE 1224 VIVIENDAS
Arte y reciclado: miércoles de 16 a 18 hs.
Breaking: miércoles de 18 a 20 hs.

- CITE (CENTRO INTEGRAL DE LA TERCERA EDAD) Miguel Muñoz y Fray Santa María de Oro.
Folklore para adultos: lunes y miércoles de 18 a 20 hs.

- ESCUELA LABORAL N°4 (BARRIO CGT)
Murga: jueves de 15:15 a 16:15 hs.
Breakdance : martes de 9 a 10 hs.

Te puede interesar