El Gobierno de Río Negro comenzará este sábado 2 de marzo a abonar los salarios correspondientes a febrero a trabajadores de la administración pública provincial.
Una noche de mucha emoción en la premiación del FAB 10 años
“La calma” de Mariano Cócolo, “Marquetalia” de Laura Linares, “El sol es la única semilla” de Esteban Santana y “Esquí” de Manque La Banca, son las obras ganadoras en largometrajes de esta 10° edición del Festival Audiovisual Bariloche.
Regionales 26/09/2022Bariloche fue centro de las artes audiovisuales por 6 días consecutivos llenos de proyecciones, charlas, muestras, conversatorios, reuniones y por sobre todo de reencuentro y abrazos, que volvieron a darse después de 2 años de pandemia.
En la apertura Silvia Alvarado, secretaria de Desarrollo Cultural de Río Negro, abrió la ceremonia y celebró los días vividos “fue un festival impecable, hermoso, con salas que rebalsaron de público, que viva el cine, que vive el FAB”, sostuvo.
Estuvieron presentes también Cristian Calvo, director del Polo Audiovisual de Río Negro, Diego Aguiar, vicerector de la sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro, Roberto Echegoyenberri, presidente de Radio y Televisión de Río Negro S.E. y Diego Carriqueo, director artístico del FAB.
Con la vuelta a la presencialidad volvieron las escuelas de cine y comunicación de la Patagonia de Argentina y Chile, a reunirse en su 5º encuentro. Fueron intensos los días de los y las alumnas que se pasaron de sala en sala, pero que también se encontraron para intercambiar experiencias y opiniones y además, produjeron vídeos minutos bajo la temática: Encuentro, los cuales fueron presentados en el acto de cierre.
Lo rico de esta experiencia fue que los grupos se integraron con jóvenes de cada una de las instituciones, haciendo mucho más diverso e interesante las producciones presentadas.
También fue el regreso del taller EKESH, de cine comunitario, que desde el 2014 vuelve al Semillero de Al Margen en el barrio Nahuel Hue. En esta oportunidad presentaron lo producido en estos días, el videoclips “La salida es colectiva” realizado enteramente por los y las chicas de los barrios con la guía de los y las talleristas.
Hubo un reconocimiento especial para los y las voluntarias, además para el staff del FAB10 como para los y las integrantes del jurado, deseando poder disfrutar más cine y más encuentro. Hasta el próximo año.
El Festival Audiovisual Bariloche es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro con el acompañamiento del Instituto Nacional de Cine y de Artes Audiovisuales, y reúne a las artes audiovisuales de la Patagonia de Argentina y Chile y del país.
Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción
EL PREMIO FAB: es para “La calma” de Mariano Cócolo
Mejor actor / actriz protagónico: es para Irina Misisco
Mejor Fotografía: es para Joakim Chardonnens por “Zahorí”.
Mejor Sonido: es para Manuel de Andrés por “El Monte”.
Mejor Montaje entregado por EDA (Asociación Argentina de Editores Audiovisuales) es para Tomás Pernich y Federico Rolstein por “El Monte”
PREMIO SOCIEDAD ARGENTINA DE GESTIÓN DE ACTORES INTÉRPRETES (SAGAI)
- Tania Casciani por el largometraje La Calma
- Juan Barberini por el largometraje El Monte
PREMIO GÉNERO DAC (Directores Argentinos Cinematográficos) a la Mejor Directora es para Mara Pescio por “Ese fin de semana”
El premio AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte) es para Marina Raggio, por su trabajo en la película La Calma
Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales
PREMIO FAB: es para Esquí de Manque La Banca
MENCIÓN ESPECIAL del jurado es para El Fulgor de Martín Farina.
Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes
LOS PREMIOS FAB son para:
-Marquetalia de Laura Linares
-El sol es la única semilla de Esteban Santana
Mejor Actor / Actriz protagónico/a: es para Alfonso Tort por Las intemperies
Mejor Fotografía: es para Melina Terribili por Marquetalia
Mejor Montaje: es para Pablo Rabe por Marquetalia
Mejor Sonido: es para Francisco Seoane por las intemperies
Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes
PRIMER PREMIO: es para REBELADO de Eduardo Igolnikow.
Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónico: es para TRISTÁN MIRANDA, por EL NOMBRE DEL HIJO.
Mejor Fotografía: es para JOAQUÍN PULPEIRO, por LA SED
Mejor Montaje: es para es para Azul Aizenberg por las picapedreras
Mejor Sonido: es para ALEJANDRO MARAMI, por EL NOMBRE DEL HIJO.
Premio especial Graba: es para el Cortometraje REBELADO, de Eduardo Igolnikow.
Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes
LOS TRES PREMIOS FAB son para:
-LA NOCHE Y LAS TORMENTAS de Nicolás Deluca y Luján Agusti
-TOY COMPLICADO de Joaquín Soto
-LA BRUJA DE LENGA de Llao Navarra
Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónico: es para Claudia La O Sayu, por NO ES ELLA
Mejor Fotografía: es para Gustavo Tejada, por TOY COMPLICADO
Mejor Montaje: es para Nicolás Deluca y Luján Agusti por LA NOCHE Y LAS TORMENTAS
Mejor Sonido: es para Roque García, por LA BRUJA DE LENGA
MENCIÓN DE HONOR CINE.AR es para Magma de Sol Suárez
Premio CINE.AR otorgado por el INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES: es para Rebelado de Eduardo Igolnikow
PREMIO CANAL 10 TELEVISION RIONEGRINA es para INCHE FELIPE de Walter Castro Veliz.
PREMIO ALIANZA FRANCESA que consiste en la traducción del Cortometraje y la carpeta del proyecto es para: INCHE FELIPE de Walter Castro Veliz.
Sección Oficial Proyecto en Construcción Patagónico (PEC)
MENCION ESPECIAL para
ITA, LA MONTAÑA Y LA FE, de Walter Ponzo Ferrari Calcumil.
LOS PREMIOS FAB son para:
- MOTOCO, de Pamela Noemi Gallardo
-CHAPMAN, de Ludmila Rogel y Guido De Paula
-LAS FIERAS, de Juan Flores
Sección Oficial Competencia Patagónica de Video Arte Instalación
Los premios FAB son para:
- Recuerdo que así sonaba de Luciano Lamtzev y Clara Aguillón
- Paisajes Archivados de Agustín Esparza
- La Voz del Planeta de María Elena Apa
Sección Oficial Competencia Nacional Video Danza
Los premios FAB son para:
- Sobre la tierra de Bárbara Lea Ziffer, Bariloche
-Habitantes de Agustín Detzel, La Plata.
-La placita de Paula Dreyer & Gabily Anadón, Posadas Misiones.
Sección Oficial Competencia Patagónica de Cortometrajes SUB 21 pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales
Los premios FAB son para:
-“Metamorfosis” de Ariana Florencia Correa de IUPA
-“Autorretrato” de Ramiro Pérez de FADECS UNCo
-“Fiebre de medianoche” de Valentina Abad de la UNRN
Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips
Los premios FAB son para:
- “Sin combate”, de María Manzanares Artista Anahí Mariluan. Bariloche.
-“Nada me parece igual” de Marion Prieto, artista Lautaro Walther, Bariloche.
-“El jardín” de Nicolás Guzmán, artista Chola. Bariloche.
Con el fin de fortalecer el desarrollo turístico provincial, se llevó a cabo en Viedma la primera Asamblea del Consejo Provincial de Turismo con la participación de autoridades gubernamentales, representantes privados y máximos referentes del sector.
La Obra Social provincial acordó con los representantes del sindicato CUIDO, que nuclea a los cuidadores domiciliarios, los valores del aporte que realizará a los afiliados en los próximos meses por el servicio.
Cómo serán los horarios de recolección de residuos y del Cementerio durante el feriado largo en Cipolletti
Locales 28/03/2024La Secretaría de Servicios Públicos informó el cronograma de recolección de residuos para este fin de semana largo y los horarios de apertura del Cementerio Local.
En el marco de este fin de semana largo, Bariloche protagonizará una nueva Fiesta Nacional del Chocolate, una increíble celebración que a través de diferentes y dulces propuestas para toda la familia pondrá a la destacada industria barilochense y a sus trabajadores en lo más alto.
Santiago del Estero: escrachó a su ex marido en redes sociales y ahora tiene que pagarle $13 millones
Regionales 28/03/2024La Justicia investigó el caso durante tres años y falló a favor del damnificado. La mujer fue condenada por calumnias e injurias.
Registran las primeras etapas de una supernova: la explosión de una gran estrella
Internacionales 28/03/2024Por primera vez, científicos israelíes lograron recopilar datos sobre ese fabuloso evento cósmico.
Dónde chequear el estado de rutas y Pasos Fronterizos durante el fin de semana extra largo
Regionales 28/03/2024Desde Vialidad provincial se habilitarán los canales de atención al usuario durante todo el fin de semana en horario de 8 a 12. Los interesados pueden comunicarse a 0810-333-7882 y 2942 572138 (para mensajes de whatsapp).