Plan de Fomento Audiovisual: se conocieron los ganadores de los concursos de guiones y cortometrajes

Guionistas y realizadores audiovisuales de Bariloche, El Bolsón y General Fernández Oro se llevaron el primer y segundo premio en las distintas categorías competitivas en el marco de este concurso organizado por la Secretaría de Estado de Cultura a través del Polo Audiovisual.
guiniestas rn

El Plan de Fomento Audiovisual tiene por objetivo fundamental promocionar la actividad cinematográfica y audiovisual en Río Negro a través de diferentes acciones. En este caso se dieron a conocer a las y los ganadores de las primeras convocatorias. 

Se trata de ocho proyectos de diferentes puntos de la provincia que podrán continuar con su producción a través de un premio estímulo económico que totaliza $3.000.000. En el Concurso Provincial de Guiones de Cortometrajes y Series para TV, el Concurso Provincial de Guiones de Largometrajes y el Concurso Provincial de Cortometrajes.

El jurado de Guiones de Cortometrajes y Series para TV estuvo integrado por Mariano Ezequiel Swi (realizador cinematográfico), María Fernanda Fongi Gaspary (Lic. en Diseño artístico audiovisual) y Ezequiel Pablo Epifanio (Lic. en Comunicación Audiovisual), en tanto que el jurado de Guiones de Largometrajes estuvo compuesto por Sabrina Blanco (guionista, directora), Juan Andrés Martínez Cantó (Lic. en Comunicación) y Christian Busquier (escritor profesional de largometrajes); y finalmente en el concurso de Cortometrajes los evaluadores y evaluadoras fueron Liliana Beatríz Amate (realizadora audiovisual), Clara Inés Suárez (Realizadora cinematográfica) y Gaspar Scheuer (director de cine).

Próximamente se anunciarán las y los seleccionados en la convocatoria desarrollo de videojuegos que recientemente realizaron la presentación pitch con los respectivos jurados.

El Gobierno de Río Negro a través de la Secretaría de Estado de Cultura continúa de esta manera con más propuestas de desarrollo para el sector audiovisual.

Concurso provincial de guiones de cortometrajes y series de tv

  • Guiones de Cortometrajes

·   1er Premio: LA LLAMA QUE ARDE EN EL CENTRO de Julieta de Martino de San Carlos de Bariloche.

·   2° Premio: EL ENTUSIASMO DE KOBRIN de Ramiro Ontiveros de El Bolsón.

·   1ra Mención: LEJOS, INMENSO, FINAL de Juan Relén Espinosa de Allen.

·   2da Mención: LA CANCIÓN DE JACINTO de Leonel Spinelli de General Roca.

  • Guión serie de Ficción

·   1er Premio: AYELEN Y EL CAMINO DE LA SOMBRA de Luz Rapoport de San Carlos de Bariloche.

·   1era Mención: S.A.R.A/H de Sebastián Lema de Dina Huapi.

  • Guión serie documental

Desierto por incumplimiento de requisitos de las bases y condiciones por  parte de los proyectos presentados.

Concurso provincial de guiones de largometrajes

  • Guiones de Largometrajes

·   1er Premio: “NOCHE DE ZORROS” de Ezequiel Fernández de San Carlos de Bariloche.

 ·   1ra Mención: “TODOS LOS SANTOS” de Ariel David Adler de San Carlos de Bariloche.

·   2da Mención: “J.U.A.N.I.X.” de Vanina Eliana Bustos de General Roca.

·   3ra  Mención: “CIMARRÓN” de Mariana Soledad Chiesa de San Carlos de Bariloche.

  • Guión de documental

·   1er Premio: “CORDILLERAS PARALELAS” de Tatiana Paula Cannistraci de San Carlos de Bariloche.

·   Mención Especial: “DEJE LAS LUCES PRENDIDAS” de Marina Layala de San Carlos de Bariloche.

Concurso provincial de cortometrajes

  • Ficción

·   Primer Premio: EL MAR. Director: Ignacio Aguirre, Productora: Romina Coronel de San Carlos de Bariloche.

·   Segundo Premio: VÍAS. Director: Pablo A. Richards, Productora: Luciana Pizzorno de San Carlos de Bariloche.

  • Animación

·   Primer Premio: AVIONES. Directora: Vanina Bustos, Productor: Walter Ponzo Ferrari de General Fernández Oro.

Cortometraje Documental: Desierto por falta de desarrollo del único proyecto presentado.

Te puede interesar