Banco Patagonia Marzo 2019

Se conformó la delegación rionegrina que participará en Cosquín

Cultura 27 de diciembre de 2016
El Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, anunció la delegación que representará a la provincia de Río Negro en el escenario Mayor "Atahualpa Yupanqui" en Cosquín, en el 57° Festival Nacional del Folklore.
00025700

La evaluación de los antecedentes se realizó sobre la postulación de artistas rionegrinos que participaron de la convocatoria abierta para formar parte de la delegación oficial.Se recibieron postulaciones artísticas desde Los Menucos, Maquinchao, El Bolsón, Cipolletti, Allen, San Carlos de Bariloche, Viedma, Catriel, Coronel Belisle, Guardia Mitre, General Roca, Rio Colorado, San Antonio Oeste, Villa Regina, Ingeniero Huergo, General Enrique Godoy, Lamarque, Choele Choel, y Las Grutas.
De esta manera, se eligió una delegación que represente a todas las regiones culturales de la provincia.

Listado Oficial de Seleccionados

BAILARINES:

VARONES

1. Segundo Cisterna-
2. Cacho Villegas-
3. Jonathan Rodríguez-
4. Víctor Pinilla-
5. Javier Bravo-
6. Hernán Cuevas-
7. Roberto Millal-
8. Marcos Fuentes-
9. Antonio Sánchez-
10. Cristian Torres-
11. Maximiliano Sandoval-
12. Sandro Bonavitta-
13. Cristian Azcurra-
14. Cisterna Osvaldo-
15. Ricardo Fernández-
16. Sergio Nova-
17. Ariel Rocha-
18. Miguel Arias-
19. Nahuel Huenchucal-
20. Bruno Montesino-
21. Ariel Villarruel-
22. Rodrigo Molina-
23. Matías Aguirre-
24. Facundo Maidana-
25. Emanuel Ayala-

VARONES SUPLENTES
1. Cristian Melinger
2. Carlos Peralta
3. Fabián Cofre-


MUJERES

1. Norma Bustos-
2. Vanesa Geréz-
3. Norma Gonzalez-
4. Paula Gómez-
5. Elisa Martínez-
6. Andrea Núñez-
7. Laura Escobar-
8. Carla Espinoza -
9. Gisela Díaz-
10. Flavia Rodríguez-
11. Micalea Gorocito-
12. Lorena Chiavarino-
13. Betiana Alarcón-
14. Valeria Inoztroza-
15. Agostina Rossini-
16. Yanina Nova -
17. Katerina Escalona -
18. Agustina Rojas-
19. Mirta Ramírez -
20. Catalina Michelena-
21. Melina Rebolledo-
22. Natali Ampuero -
23. Romina Sánchez-
24. Katherina Montiel -


MUJERES SUPLENTES
1. Florencia Portel-
2. Carolina Ampuero-
3. Mayra Sandoval-


MÚSICOS

1. Belén Álvarez-
2. Jonathan Ceballes-
3. Juan Ignacio Churrain-
4. Emiliano Zamora-
5. Naldo Perez-
6. Noemi Sandoval-
7. Juanjo Almonacid-
8. Mario Suarez-

Te puede interesar