Banco Patagonia Marzo 2019

Comienza la Liga Infantil de Futbol Municipal en Cipolletti con la participación de más de 1200 chicos

Locales 05 de abril de 2019
El sábado 6 de abril desde las 10 hs. comenzará un nuevo torneo de la Liga Infantil de Fútbol y el Predio La Amistad recibirá a las categorías cadetes, menores e infantiles.
Liga infantil 2

Desde las 13.30 hs. la actividad se trasladará al Complejo Don Luis (J.D.Perón y Arturo Umberto Illia) para las categorías cebollitas y pitufos.

La Liga Infantil de Fútbol Municipal cumple 30 años y participarán 81 equipos en el Torneo Apertura 2019. Fue creada en 1989 y en la primera edición participaron ocho escuelas de fútbol barriales. En aquella oportunidad las 200 viviendas, Anai Mapu, Almirante Brown, Pichi Nahuel, Villarino, Barrio Del Trabajo, IPPV y Luis Afinamiento conformaron una comisión presidida por Oscar Vidal. En 1997 la oficina administrativa se trasladó al edificio municipal y desde el 2004 el municipio se hizo cargo definitivamente de la organización y logística.

Programación – sábado 6 de Abril de 2019 –

10.00 hs - Cancha 1 a 8 – Predio La Amistad
Sol de Oro Vs. Antártida (Cadetes); Las Panteras Vs. Vikingos (Cadetes); San Nicolás Vs. Almafuerte (Cadetes); San Isidro Vs. Futgol (Cadetes); Humildes Blanco Vs. San Isidro (Menores); Cipo Blanco Vs. Titanes (Infantiles); Los Unidos Vs. San Nicolás “B” (Infantiles); Vikingo Vs. JEM (Infantiles)

11.15 hs - Cancha 1 a 8 – Predio La Amistad
San Lorenzo Vs. Sol de Oro (Menores); Nahuelquen Vs. Vikingos (Menores); Las Panteras Vs. Escuela Luz (Menores); La Cantera Vs. Futbol (Menores); Humildes Rojo Vs. Almafuerte (Menores); Nuevo Ferri Vs. San Nicolás (Menores); Los Cuervitos Vs. San Isidro 2008 (Infantiles); Cipo Negro Vs. San Nicolás “A” (Infantiles)

11.45 hs - Cancha 7 y 8 – Predio La Amistad
Humildes Blanco Vs. Nahuelquen (Infantiles); San Isidro 2007/08 Vs. Almafuerte 2007 (Infantiles)

13.30 hs - Cancha 1 a 3; 7 y 8 –  Complejo Don Luis (González)
Experimental Vs. Antártida (Infantiles); Palito 2009 Vs. Los Unidos (Cebollitas); Almafuerte 09 Vs. Humildes Blanco (Cebollitas); San Nicolás “B” Vs. Cipo Negro (Cebollitas); San Nicolás Vs. Panteritas (Pitufos); Escuela Luz 2011 Vs. Almafuerte (Pitufos)

14.30 hs - Cancha 1 a 3; 7 y 8 –  Complejo Don Luis (González)
Almafuerte 2008 Vs. La Cantera (Infantiles); Palito 2010 Vs. Escuela Luz 2010 (Cebollitas); Almafuerte 2010 Vs. Humilde Rojo (Cebollitas); La Cantera Vs. Panteritas (Cebollitas); San Lorenzo Vs. Los Unidos (Pitufos); Nuevo Ferri Vs. La Amistad (Pitufos)

15.15 hs - Cancha 1 a 3; 7 y 8 –  Complejo Don Luis (González)
Experimental Vs. Escuela Luz 2009 (Cebollitas); Nuevo Ferri Vs. Antártida (Cebollitas); San Nicolás “C” Vs. Vikingos (Cebollitas); Palito Vs. Escuela Luz 2012 (Pitufos); Humildes Vs. Vikingo (Pitufos)

16.00 hs - Cancha 1 a 3 –  Complejo Don Luis (González)
Cipo Blanco Vs. Nahuelquen (Cebollitas); Dvo Italiano Vs. San Lorenzo (Cebollitas); Juventud Vs. Amistad (Cebollitas).

Te puede interesar