La Liga Profesional confirmó el calendario de la Copa de la Liga 2024

El cronograma de la Copa Sur Finanzas tendrá una fase regular de 14 fechas y eliminatorias a partir de cuartos de final. Clasificará a la Libertadores 2025 y al Trofeo de Campeones con el campeón de la Liga Profesional. River-Central Córdoba y Atlético Tucumán-Boca, los destacados de la primera fecha.

Deportes 29/12/2023
Copa de LPF

River Plate, último campeón de liga, recibirá a Central Córdoba de Santiago del Estero y Boca Juniors visitará a Atlético Tucumán en la primera fecha de la Liga Profesional 2024, que comenzará la semana del 12 de mayo, después de la Copa de la Liga, confirmó hoy la organización.

En la jornada inaugural también se destacan los partidos Belgrano de Córdoba-Racing Club, Deportivo Riestra-San Lorenzo e Independiente-Talleres de Córdoba.

La Liga 2024 se disputará en 27 fechas, todos contra todos, hasta el domingo 15 de diciembre, una semana antes del Trofeo de Campeones que jugará su ganador con el vencedor de la Copa de la Liga, de la primera mitad del año.

El ganador de la Liga, además, obtendrá un cupo en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2025.

Los clásicos más destacados del fútbol argentino quedaron programados de la siguiente manera: San Lorenzo-Huracán (6ta. fecha, semana 21-7); Estudiantes-Gimnasia (8va. fecha, semana 28-7); Rosario Central-Newell's (10ma. fecha, semana 11-8); Racing-Independiente (12ma. fecha, semana 25-8); Boca-River (15ta. fecha, semana 22-9) y Talleres-Belgrano (17ma. fecha, semana 6-10).

El cronograma completo de partidos es el siguiente:

= Fecha 1 =

. Semana 12/05

River – Central Córdoba

Belgrano – Racing

Argentinos – Rosario Central

Tigre – Estudiantes

Riestra – San Lorenzo

Lanús – Independiente Rivadavia

Godoy Cruz – Barracas

Sarmiento – Instituto

Unión – Banfield

Huracán – Defensa y Justicia

Gimnasia – Vélez

Newell’s – Platense

Independiente – Talleres

Atlético Tucumán – Boca

= Fecha 2 =

. Semana 19/05

Central Córdoba – Boca

Talleres – Atlético Tucumán

Platense – Independiente

Vélez – Newell’s

Defensa y Justicia – Gimnasia

Banfield – Huracán

Instituto – Unión

Barracas – Sarmiento

Independiente Rivadavia – Godoy Cruz

San Lorenzo – Lanús

Estudiantes – Riestra

Rosario Central – Tigre

Racing – Argentinos

River – Belgrano

= Fecha 3 =

. Semana 26/5

Belgrano – Central Córdoba

Argentinos – River

Tigre – Racing

Riestra – Rosario Central

Lanús – Estudiantes

Godoy Cruz – San Lorenzo

Sarmiento – Independiente Rivadavia

Unión – Barracas

Huracán – Instituto

Gimnasia – Banfield

Newell’s – Defensa y Justicia

Independiente – Vélez

Atlético Tucumán – Platense

Boca – Talleres

= Fecha 4 =

. Semana 02/06

Central Córdoba – Talleres

Platense – Boca

Vélez – Atlético Tucumán

Defensa y Justicia – Independiente

Banfield – Newell’s

Instituto – Gimnasia

Barracas – Huracán

Independiente Rivadavia – Unión

San Lorenzo – Sarmiento

Estudiantes – Godoy Cruz

Rosario Central – Lanús

Racing – Riestra

River – Tigre

Belgrano – Argentinos

= Fecha 5 =

. Semana 12/06

Argentinos – Central Córdoba

Tigre – Belgrano

Riestra – River

Lanús – Racing

Godoy Cruz – Rosario Central

Sarmiento – Estudiantes

Unión – San Lorenzo

Huracán – Independiente Rivadavia

Gimnasia – Barracas

Newell’s – Instituto

Independiente – Banfield

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Boca – Vélez

Talleres – Platense

= Fecha 6 =

. Semana 21/07

Central Córdoba – Platense

Vélez – Talleres

Defensa y Justicia – Boca

Banfield – Atlético Tucumán

Instituto – Independiente

Barracas – Newell’s

Independiente Rivadavia – Gimnasia

San Lorenzo – Huracán

Estudiantes – Unión

Rosario Central – Sarmiento

Racing – Godoy Cruz

River – Lanús

Belgrano – Riestra

Argentinos – Tigre

= Fecha 7 =

. Semana 24/07

Tigre – Central Córdoba

Riestra – Argentinos

Lanús – Belgrano

Godoy Cruz – River

Sarmiento – Racing

Unión – Rosario Central

Huracán – Estudiantes

Gimnasia – San Lorenzo

Newell’s – Independiente Rivadavia

Independiente – Barracas Central

Atlético Tucumán – Instituto

Boca – Banfield

Talleres – Defensa y Justicia

Platense – Vélez

= Fecha 8 =

. Semana 28/07

Central Córdoba – Vélez

Defensa y Justicia – Platense

Banfield – Talleres

Instituto – Boca

Barracas – Atlético Tucumán

Independiente Rivadavia – Independiente

San Lorenzo – Newell’s

Estudiantes – Gimnasia

Rosario Central – Huracán

Racing – Unión

River – Sarmiento

Belgrano – Godoy Cruz

Argentinos – Lanús

Tigre – Riestra

= Fecha 9 =

. Semana 04/08

Riestra – Central Córdoba

Lanús – Tigre

Godoy Cruz – Argentinos

Sarmiento – Belgrano

Unión – River

Huracán – Racing

Gimnasia – Rosario Central

Newell’s – Estudiantes

Independiente – San Lorenzo

Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia

Boca – Barracas

Talleres – Instituto

Platense – Banfield

Vélez – Defensa y Justicia

= Fecha 10 =

. Semana 11/08

Central Córdoba – Defensa y Justicia

Banfield – Vélez

Instituto – Platense

Barracas – Talleres

Independiente Rivadavia – Boca

San Lorenzo – Atlético Tucumán

Estudiantes – Independiente

Rosario Central – Newell’s

Racing – Gimnasia

River – Huracán

Belgrano – Unión

Argentinos – Sarmiento

Tigre – Godoy Cruz

Riestra – Lanús

= Fecha 11 =

. Semana 18/08

Lanús – Central Córdoba

Godoy Cruz – Riestra

Sarmiento – Tigre

Unión – Argentinos

Huracán – Belgrano

Gimnasia – River

Newell’s – Racing

Independiente – Rosario Central

Atlético Tucumán – Estudiantes

Boca – San Lorenzo

Talleres – Independiente Rivadavia

Platense – Barracas

Vélez – Instituto

Defensa y Justicia – Banfield

= Fecha 12 =

. Semana 25/08

Central Córdoba – Banfield

Instituto – Defensa y Justicia

Barracas – Vélez

Independiente Rivadavia – Platense

San Lorenzo – Talleres

Estudiantes – Boca

Rosario Central – Atlético Tucumán

Racing – Independiente

River – Newell’s

Belgrano – Gimnasia

Argentinos – Huracán

Tigre – Unión

Riestra – Sarmiento

Lanús – Godoy Cruz

= Fecha 13 =

. Semana 01/09

Godoy Cruz – Central Córdoba

Sarmiento – Lanús

Unión – Riestra

Huracán – Tigre

Gimnasia – Argentinos

Newell’s – Belgrano

Independiente – River

Atlético Tucumán – Racing

Boca – Rosario Central

Talleres – Estudiantes

Platense – San Lorenzo

Vélez – Independiente Rivadavia

Defensa y Justicia – Barracas

Banfield – Instituto

= Fecha 14 =

. Semana 15/09

Central Córdoba – Instituto

Barracas – Banfield

Independiente Rivadavia – Defensa y Justicia

San Lorenzo – Vélez

Estudiantes – Platense

Rosario Central – Talleres

Racing – Boca

River – Atlético Tucumán

Belgrano – Independiente

Argentinos – Newell’s

Tigre – Gimnasia

Riestra – Huracán

Lanús – Unión

Godoy Cruz – Sarmiento

= Fecha 15 =

. Semana 22/09

Sarmiento – Central Córdoba

Unión – Godoy Cruz

Huracán – Lanús

Gimnasia – Riestra

Newell’s – Tigre

Independiente – Argentinos

Atlético Tucumán – Belgrano

Boca – River

Talleres – Racing

Platense – Rosario Central

Vélez – Estudiantes

Defensa y Justicia – San Lorenzo

Banfield – Independiente Rivadavia

Instituto – Barracas

= Fecha 16 =

.Semana 29/09

Central Córdoba – Barracas Central

Independiente Rivadavia – Instituto

San Lorenzo – Banfield

Estudiantes – Defensa y Justicia

Rosario Central – Vélez

Racing – Platense

River – Talleres

Belgrano – Boca

Argentinos – Atlético Tucumán

Tigre – Independiente

Riestra – Newell’s

Lanús – Gimnasia

Godoy Cruz – Huracán

Sarmiento – Unión

= Fecha 17 =

. Semana 06/10

Unión – Central Córdoba

Huracán – Sarmiento

Gimnasia – Godoy Cruz

Newell’s – Lanús

Independiente – Riestra

Atlético Tucumán – Tigre

Boca – Argentinos

Talleres – Belgrano

Platense – River

Vélez – Racing

Defensa y Justicia – Rosario Central

Banfield – Estudiantes

Instituto – San Lorenzo

Barracas – Independiente Rivadavia

= Fecha 18 =

. Semana 20/10

Central Córdoba – Independiente Rivadavia

San Lorenzo – Barracas

Estudiantes – Instituto

Rosario Central – Banfield

Racing – Defensa y Justicia

River – Vélez

Belgrano – Platense

Argentinos – Talleres

Tigre – Boca

Riestra – Atlético Tucumán

Lanús – Independiente

Godoy Cruz – Newell’s

Sarmiento – Gimnasia

Unión – Huracán

= Fecha 19 =

. Semana 27/10

Huracán – Central Córdoba

Gimnasia – Unión

Newell’s – Sarmiento

Independiente – Godoy Cruz

Atlético Tucumán – Lanús

Boca – Riestra

Talleres – Tigre

Platense – Argentinos

Vélez – Belgrano

Defensa y Justicia – River

Banfield – Racing

Instituto – Rosario Central

Barracas – Estudiantes

Independiente Rivadavia – San Lorenzo

= Fecha 20 =

. Semana 03/11

Central Córdoba – San Lorenzo

Estudiantes – Independiente Rivadavia

Rosario Central – Barracas

Racing – Instituto

River – Banfield

Belgrano – Defensa y Justicia

Argentinos – Vélez

Tigre – Platense

Riestra – Talleres

Lanús – Boca

Godoy Cruz – Atlético Tucumán

Sarmiento – Independiente

Unión – Newell’s

Huracán – Gimnasia

= Fecha 21 =

. Semana 06/11

Gimnasia – Central Córdoba

Newell’s – Huracán

Independiente – Unión

Atlético Tucumán – Sarmiento

Boca – Godoy Cruz

Talleres – Lanús

Platense – Riestra

Vélez – Tigre

Defensa y Justicia – Argentinos

Banfield – Belgrano

Instituto – River

Barracas – Racing

Independiente Rivadavia – Rosario Central

San Lorenzo – Estudiantes

= Fecha 22 =

. Semana 10/11

Central Córdoba – Estudiantes

Rosario Central – San Lorenzo

Racing – Independiente Rivadavia

River – Barracas

Belgrano – Instituto

Argentinos – Banfield

Tigre – Defensa y Justicia

Riestra – Vélez

Lanús – Platense

Godoy Cruz – Talleres

Sarmiento – Boca

Unión – Atlético Tucumán

Huracán – Independiente

Gimnasia – Newell’s

= Fecha 23 =

. Semana 20/11

Newell’s – Central Córdoba

Independiente – Gimnasia

Atlético Tucumán – Huracán

Boca – Unión

Talleres – Sarmiento

Platense – Godoy Cruz

Vélez – Lanús

Defensa y Justicia – Riestra

Banfield – Tigre

Instituto – Argentinos

Barracas – Belgrano

Independiente Rivadavia – River

San Lorenzo – Racing

Estudiantes – Rosario Central

= Fecha 24 =

. Semana 24/11

Central Córdoba – Rosario Central

Racing – Estudiantes

River – San Lorenzo

Belgrano – Independiente Rivadavia

Argentinos – Barracas

Tigre – Instituto

Riestra – Banfield

Lanús – Defensa y Justicia

Godoy Cruz – Vélez

Sarmiento – Platense

Unión – Talleres

Huracán – Boca

Gimnasia – Atlético Tucumán

Newell’s – Independiente

= Fecha 25 =

. Semana 01/12

Independiente – Central Córdoba

Atlético Tucumán – Newell’s

Boca – Gimnasia

Talleres – Huracán

Platense – Unión

Vélez – Sarmiento

Defensa y Justicia – Godoy Cruz

Banfield – Lanús

Instituto – Riestra

Barracas – Tigre

Independiente Rivadavia – Argentinos

San Lorenzo – Belgrano

Estudiantes – River

Rosario Central – Racing

= Fecha 26 =

. Semana 08/12

Central Córdoba – Racing

River – Rosario Central

Belgrano – Estudiantes

Argentinos – San Lorenzo

Tigre -.Independiente Rivadavia

Riestra – Barracas

Lanús – Instituto

Godoy Cruz – Banfield

Sarmiento – Defensa y Justicia

Unión – Vélez

Huracán – Platense

Gimnasia – Talleres

Newell’s – Boca

Independiente – Atlético Tucumán

= Fecha 27 =

. Semana 15/12

Atlético Tucumán – Central Córdoba

Boca – Independiente

Talleres – Newell’s

Platense – Gimnasia

Vélez – Huracán

Defensa y Justicia – Unión

Banfield – Sarmiento

Instituto – Godoy Cruz

Barracas – Lanús

Independiente Rivadavia – Riestra

San Lorenzo – Tigre

Estudiantes – Argentinos

Rosario Central – Belgrano

Racing – River

Te puede interesar
river argentinos

River empató con Argentinos Juniors en el Monumental

Deportes 28/01/2024

River, con gol de Miguel Borja (PT 45+1m), empató hoy con Argentinos Juniors, tanto de Santiago Montiel (ST 39m), por 1 a 1, en el partido válido por la primera fecha de la zona A de la Copa de la Liga, que fue controlado por Darío Herrera en el Monumental.

Lo más visto