FBU_1140x100px

Juegos Epade: Río Negro tuvo otro gran día de competencia

La delegación provincial cosechó doce medallas y sumó varios triunfos para seguir encaminada en la búsqueda de retener el título de campeona del certamen.
epade

Las primeras preseas de la jornada vinieron de la mano de los seleccionados de atletismo que consiguieron plata y bronce; luego la natación rionegrina también subió al podio obteniendo dos oros y dos bronces. Mientras que por la tarde, el logro fue del ciclismo que se acumularon cuatro nuevas medallas y con el judo dos más.

En los deportes de conjunto ambos seleccionados de vóley consiguieron una victoria y una derrota, mientras que en ambas ramas de básquet Río Negro logró un doble triunfo. En tanto que en el fútbol las damas empataron con Tierra del Fuego y los varones cayeron con Santa Cruz.

De esta manera, el staff deportivo de Río Negro sigue sumando victorias en el certamen patagónico que se desarrolla este fin de semana en las localidades de Río Turbio, Río Gallegos, Puerto Santa Cruz y Luis Piedra Buena, de la provincia de Santa Cruz, en la que compiten deportistas rionegrinos de hasta 16 años.

RESULTADOS DEL MARTES 6

BÁSQUET FEMENINO

59 a 49 vs Santa Cruz

82 a 58 vs Tierra del Fuego

BÁSQUET MASCULINO

105 a 35 vs Tierra del Fuego

88 a 64 vs Chubut

FÚTBOL FEMENINO

1 a 1 vs Tierra del Fuego

FÚTBOL MASCULINO

1 a 3 vs Santa Cruz

VÓLEY FEMENINO

1-3 vs La Pampa

3-2 vs Chubut

VÓLEY MASCULINO

3 a 1 a Santa Cruz

0 a 3 vs La Pampa

MEDALLAS JUDO

Bronce: Calfin Nuria -57kg

Plata: Gabba Rodrigo -66kg

MEDALLAS NATACIÓN

50 mariposa

Femenino

Oro: Lola Cácerez

Bronce: Isabella Schimchirimini

Masculino

Oro: Maximiliano Lencioni

100 libre

Masculino

Bronce: Maximiliano Lencioni

MEDALLAS ATLETISMO

Plata: Lionel Muñoz en la prueba de 800 mts

Bronce: Franco Soria en la prueba de 110 mts con vallas

MEDALLAS CICLISMO

Femenino

Oro: Valentina Orocito

Bronce: Valentina Antual

Masculino

Plata: Matías Zúñiga

Bronce: Bruno Guevara

Te puede interesar