FBU_1140x100px

Río Negro inició los Juegos de la Araucanía con grandes triunfos

Durante el primer día de competencia la delegación rionegrina logró victorias y obtuvo medallas buscando defender el título de campeón del certámen.
rn

En el inicio de la 29º edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía que se disputan del 14 al 20 de este mes en la región chilena de Los Lagos, Río Negro ya mostró que será uno de los protagonistas, debido a la solidez competitiva en diferenges disciplinas..

Dentro de los deportes de conjunto todos los seleccionados rionegrinos lograron quedarse con la victoria: el de básquet masculino por 77 a 38 frente a Magallanes, el de básquet femenino por 82 a 33 a Los Ríos, el de fútbol por 1 a 0 frente al combinado local de Los Lagos y los de vóley por 3-0 a Magallanes y a Neuquén en damas y por 3-0 a Ñuble y 3-1 a La Araucanía.

Por otra parte, en natación ambos seleccionados consiguieron una cosecha de 10 medallas: cinco de oro, tres de plata y dos de bronce.

El ciclismo y el atletismo también sumaron medallas, en el primero de los casos fue un bronce en la prueba contrarreloj por equipos, mientras que en el segundo Malena Robañera de Cipolletti se quedó con la de plata en 400m llanos.

De esta manera la delegación rionegrina comenzó con el pie derecho su defensa del título de campeón de los Juegos, compitiendo con los planteles de La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Neuquén y Chubut, pir el lado argentino y las regiones de Ñuble, Aysén, Magallanes, La Araucanía, Bío Bío, Los Lagos y Los Ríos por el chileno.

RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA:
NATACIÓN

400 mts combinado

1⁰ Anna Huusmann

3⁰ Leticia Vaieretti

50 mts Mariposa

1⁰ Aixa Recchioni

2⁰ Valentino Pascuali Moreno

200 mts Espalda

2⁰ Siro Giarizzo

3⁰ Juan Cruz Ortiz

100 mts libre

1⁰ Aixa Recchioni

1⁰ Valentino Pascuali Moreno

Relevo 4x100 Combinado

1⁰ Lola Jazmín Cacerez,

Vaieretti Leticia, Aixa Recchioni y Anna Huusmann

2⁰ Siro Giarizzo, Thiago Pino Araneda, Valentino Pascuali Moreno y Maximiliano Lencioni

CICLISMO

Bronce contrarreloj por equipos

ATLETISMO

Plata para Malena Robañera en 400m

ENCUENTROS DE LA SEGUNDA JORNADA
BÁSQUET MASCULINO

09hs: Río Negro vs Ñuble

16hs: Río Negro vs Tierra del Fuego

BÁSQUET FEMENINO

11hs: Río Negro vs Santa Cruz

18hs: Río Negro vs La Araucanía

FÚTBOL MASCULINO

15hs: Río Negro vs Bío Bío

VÓLEY MASCULINO

09hs: Río Negro vs Magallanes

16hs: Río Negro vs Neuquén

VÓLEY FEMENINO

16hs: Río Negro vs Bío Bío

Te puede interesar