FBU_1140x100px

Río Negro definió los representantes de fútbol para los Araucanía

Los cuerpos técnicos de los seleccionados provinciales dieron a conocer las listas de las y los futbolistas convocados para dar el presente en la cita binacional.
futbol rn

A través de sucesivas concentraciones y evaluativos que se llevaron adelante en distintos puntos del territorio, la Secretaría de Deporte pudo conformar los equipos masculino y femenino que viajarán a Chile del 14 al 19 de noviembre para vivir la 29° edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía.

Cabe destacar que esta será la segunda participación del fútbol femenino dentro del certamen tras su debut en La Pampa 2019, donde además el seleccionado rionegrino logró quedarse con el subcampeonato.

A nivel general la provincia buscará retener el título de campeón y estirar su racha ganadora tras coronarse en Magallanes 2018 y La Pampa 2019. De conseguir el tricampeonato sería la tercera vez en la historia de los Juegos que Río Negro logre la hazaña, récord absoluto del certamen.

Seleccionados rionegrinos para los juegos de la Araucanía

  • Femenino

Avril Painemil - Allen

Siomara Rivas - General Roca

Ángeles Sepúlveda - General Roca

Manuela Pulita - Río Colorado

Mailén Ponce - General Roca

Florencia Painemil - Luis Beltrán

Camila Franco - General Roca

Catalina San Martín - General Roca

Valentina Calfante - Bariloche

Yuliana Alarcón - Bariloche

Ornella Kral - Cinco Saltos

Aixa González - Viedma

Carolina Flores - Cipolletti

Tatiana Travella - Cipolletti

Miriam Gómez - Cipolletti

Guadalupe López - Viedma

Valentina Duarte - Viedma

Renata Camadro - Cipolletti

  • Masculino

Manuel Lima - General Roca

Uriel Álvarez - General Roca

Facundo Berezosky - General Roca

Gonzalo Peralta - Villa Regina

Jeremías Langa - Cipolletti

Sebastián Pradena - Cipolletti

Ignacio Montero - Cipolletti

Yahir Ibañez - Cipolletti

Lucas Vázquez - Allen

Agustín Arbanesi - Cipolletti

Tomás Maureira - Fernández Oro

Lautaro Antimil - Dina Huapi

Matías Delgado - Bariloche

Lautaro Salinas - Catriel

Alexis Gómez - General Roca

Juan Rubio - Viedma

Joaquín Janetzko - Darwin

Franco Guzzardi - Viedma

Te puede interesar