FBU_1140x100px

Juegos de la Integración Patagónica: ¿Quiénes representan a Río Negro en el certamen?

Del 9 al 11 de septiembre la delegación rionegrina se hará presente en Santa Rosa, La Pampa para participar de la primera edición de los Juegos de la Integración Patagónica. Competirán las delegaciones de Neuquén, Río Negro, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Chubut y de la provincia anfitriona.
juegos rn

El evento, que fue anunciado a principios de este año en una reunión de autoridades del Ente Patagónico Deportivo (EPADE) en Bariloche, reunirá a alrededor de 700 jóvenes deportistas de la Patagonia de entre 14 y 17 años en ambas ramas y en los segmentos convencional y adaptado.

Las disciplinas de competencia serán lucha, taekwondo y levantamiento olímpico, gimnasia artística, tenis, tenis de mesa, bádminton y tiro con arco, en ambas ramas, teniendo además estas tres últimas su modalidad adaptada.

Para llegar de la mejor manera a la cita, Río Negro Deporte llevó adelante evaluativos y selectivos en distintos puntos de la provincia, con el objetivo de darle la oportunidad de mostrar sus habilidades a una mayor cantidad de altetas y contar con seleccionados federales, con amplia representación rionegrina.

Cabe destacar que estos Juegos están destinados a darle lugar a ciertas disciplinas que hasta el momento no estaban comprendidas en las competencias de la región y seguir integrando a la Patagonia en deportes olímpicos, buscando que puedan realizarse bajo techo en las provincias más australes y que sean carácter individual para poder desarrollarse aún en poblaciones pequeñas.

Seleccionados rionegrinos

  • Bádminton

Lorena Sepúlveda - Bariloche

Josefina Gutiérrez Ruiz - Bariloche

Caio Coto - Bariloche

Alejandro Agustín - Bariloche

  • Bádminton Adaptado

Kleinbard, Camila Araceli  - Cinco Saltos

Loyola, Karina Erika - Bariloche

Mujica, Junior Darío - Cipolletti

Soto,  Gabriel Maximiliano - SAO

  • Tenis

Juan Martín Ochoa - Cipolletti

Mateo Polito Souto - Cipolletti

Agustina García - Ingeniero Huergo

Giuliana Mangieri - Bariloche

  1. Tenis de mesa

Priscila Jara - Catriel

Cielo Alvarado - Bariloche

Tiago Mrakovich - Bariloche

Ciro Samczuk - Bariloche

  1. Tenis de mesa Adaptado

Menco, Argentina de las Nieves - Bariloche

Salazar, Francisca Argentina Bariloche

Espada Paredes, Cristofer Jasue - Bariloche

Espíndola, José Andrés - Roca

  • Tiro con arco

Kyara Bohn - Cipolletti

Bruno Nunzi - Río Colorado

Ana Tinture - Viedma

Ismael Guerra - Viedma

  • Tiro con arco Adaptado

Ferrario, María Regina - Bariloche

Gomez Yamile - SAO

Herrera, Franco Rafael - Catriel

Bazzana Calendino Nicolás Paolo - Las Grutas

  • Taekwondo

Carlos Urrutia - Cinco Saltos

Tomás Ramírez - Viedma

Claudio Mesa - Sierra Grande

Romina Campos - Bariloche

Iara Lagos - Bariloche

Mia Garrido - Cinco Saltos

  • Lucha

Santiago Lucero - General Roca

Morena Scotto - General Roca

  • Levantamiento olímpico

Luna Lupiañez - Bariloche

Loreta Miani - El Bolsón

Agustina Carrara - Bariloche

Felipe Cárdenas - El Bolsón

David Calvo - El Bolsón

Franco Chamorro - Bariloche

  • Gimnasia artística

Lilén Ramirez - General Roca

Malena Fuentes - General Roca

Maitena Bidegain - General Roca

Giuliano Paz - General Roca

Juan Helling - General Roca

Martiniano Meloni - Viedma

Te puede interesar